Revue de presse des principaux journaux Marocains

L'OPINION

Tennis : A l’I.T.F juniors de l’O.C.C/Marsa : (Grade 5) : On a pris le large !

08.05.2014 - 10:00

Depuis samedi dernier, les magnifiques installations du club de l’O.C.C/Marsa accueillent la première étape du circuit «Nord-Afrique» juniors sous l’égide de l’I.T.F et de la C.A.T, et en collaboration avec la FRMT. C’est un I.T.F juniors de «Grade 5».
Les péripéties du week-end ont touché les tableaux des «qualifs» où les nationaux ont fait de leur mieux pour la suite de la compétition, surtout du côté des garçons où ils se sont accaparés des quatre places qui étaient aux enchères. Il faut dire que c’était un tableau «spécial Maroc» avec vingt trois (23) candidats aux côtés d’un Russe et d’un Togolais.

Les nationaux en force !
En fin de parcours, les quatre nominés ont eu pour noms Yassine Derbani, Achraf Nafaâ, Ahmed Amine Herres et Oussama Aziz.
Côté filles, dix Marocaines étaient de la course avec six étrangères, venues du Portugal, de la Russie et de la Suisse.
Seules Oumaïma Aziz et Abir Moncef ont pu compléter le quatuor gagnant avec la Russe Alina Povidalo et la Suissesse Lulu Radovcic.
Et puis, à partir du lundi, le superviseur de l’I.TF, le Marocain Adil Homriti, a eu à gérer les deux tableaux majeurs où les nationaux étaient en force, entre les admis directement, les «invités», les qualifiés et les «Lucky Losers».
Dix sept (17), côté garçons et treize (13) féminines, au milieu d’une armada venue des quatre coins du globe pour leur donner la réplique.
Avec ces tableaux finaux, on a pris, donc, le large pour cette belle «croisière» pour n’accoster, Inch’Allah, que samedi prochain avec à bord les derniers rescapés pour la consécration finale.

L’hécatombe qui commence !
Ce départ officiel du tournoi a débuté avec le premier tour où déjà, quelques dégâts sont à constater avec l’élimination, d’entrée, de pas mal de nos représentants.
Ainsi côté filles, cette première vague a laissé sur le quai les Yasùine Bengebara, Radia Lalami, Aâbir Moncef, Zaîneb Bendahhou et Lilya Hadab, contre la qualification de Salma Ziouti et de Hafsa Courdi, en attendant le verdict des autres rencontres jouées hier.
Côté garçons, ce n’est pas, non plus, la joie avec l’élimination de Ziad Melhaoui, de Mehdi Mazouz, de Mamoun El Abbar, d’Ayman Cherqaoui, de Yassir Kilani et de Youssef Slighoua, face au passage, avec succès, de Youssef Lahlou et de Youssef Blila. Espérons un meilleur sort pour les autres qui avaient à faire leur entrée en lice, hier, pour le compte de ce même premier tour.
Quant à la journée de ce mercredi, on entamera les huitièmes de finales avec un «spécial» pour les enfants du club.

Les résultats des nationaux :

(1ère partie du premier tour)

• Tableau «filles» :
- H. Mortagy (N°1-EGY) – Yasmine Bengebara (W.C-MAR) : 6/1 – 6/4.
- L. Radovcic (Q-SUI) – Radia Lalami (MAR) : 6/3 – 7/5.
- Salma Ziouti (MAR) – S. Sualehe (N°7-POR) : 3/6 – 6/3 – 6/2.
- D. Saïd (N°5-EGY) – Aâbir Moncef (Q-MAR) : 6/0 – 6/1.
- Hafsa Courdi (W.C-MAR) – F. Schiyanova (RUS) : 6/4 – 3/6 – 6/3.
- D. Nazarkina (RUS) – Zaînab Benhaddou (N°3-mar) : 6/1 – 6/1.
- C. Castille (FRA) – Lilya Hadab (W.C-MAR) : 6/4 – 6/3.

• Tableau «garçons» :
- Youssef Lahlou (MAR) – E. Benchetrit (FRA) : 6/4 – 6/4.
- V. Dumitru (ROU) – Ziad Melhaoui (MAR) : 6/1 – 6/4.
- Youssef Bali (MAR) – M. Khachatryan (ARM) : 6/2 – 6/3.
- R. Wrzesinsky (N°8-LTU) – Mehdi Mazouz (L. L.-MAR) : 6/1 – 6/1.
- L. Fomba (FRA) – Mamoun El Abbar (MAR) : 6/2 – 6/0.
- M. Makhlouf (N°6-ALG) – Ayman Cherqaoui (W.C-MAR) : 6/0 – 6/3.
- D. Added (FRA) – Yassir Kilani (L.L.-MAR) : 6/2 – 6/2.
- C. Lumeta (N°2-MAW) – Youssef Slighoua (W.C-MAR) : 6/1 – 5/7 – 4/0 + Ab.

» Source de l'article: lopinion

Autres articles

newsletter

Articles Populaires

Désolé. Pas assez de données pour afficher des publications.