Revue de presse des principaux journaux Marocains

Sport

Chocs Cristiano-Mourinho et Real-Roma

31.08.2018 - 21:01
Ce sont deux compatriotes portugais mais surtout deux monstres sacrés du foot mondial, bientôt face à face en Ligue des champions: le groupe H opposera la Juventus Turin du buteur Cristiano Ronaldo et le Manchester United entraîné par José Mourinho.
Les anciennes gloires Kaka et Diego Forlan ont eu la main lourde, jeudi en fin d’après-midi, au moment d’ouvrir les boules décidant des groupes pour la saison 2018-2019 de la reine des compétitions de clubs.
“CR7” se retrouvera face à son ancien club anglais (2003-2009) juste après avoir quitté le Real Madrid, avec lequel il vient de remporter trois Ligues des champions consécutives. Le buteur de 33 ans n’était pas présent à la cérémonie à Monaco, où son ex-coéquipier Luka Modric a obtenu le trophée de joueur UEFA de la saison écoulée. Ronaldo a une revanche à prendre s’il ne veut pas accréditer la thèse du déclin.
Mourinho, lui, sera-t-il encore là pour défier le quintuple Ballon d’Or ? Le “Special One” est dans la tourmente à MU (deux défaites en trois matches de Premier League) et doit absolument briller sur la scène européenne pour redorer son blason, qui a passablement terni ces dernières années – ses C1 décrochées en 2004 et 2010 commencent à dater…
Dans cette poule H, Turinois et Mancuniens devront se méfier de l’ambitieux Valence, bien davantage que des Young Boys de Berne.
Le Real, de son côté, se disputera la première place de groupe avec l’AS Rome, demi-finaliste la saison dernière, alors que dans ce groupe G, le CSKA Moscou et les Tchèques du Viktoria Plzen semblent s’orienter vers une lutte pour la 3e place synonyme de 16e de finale de Ligue Europa.
Mais le Real n’a plus Ronaldo ni son entraîneur fétiche Zinédine Zidane et son successeur Julen Lopetegui jouera gros dès cet automne.
La poule la plus relevée semble être la C: le Paris SG emmené par la star Neymar et la pépite française Kylian Mbappé va devoir se frotter au Liverpool de Mohamed Salah, récent finaliste malheureux, mais aussi au Naples de Carlo Ancelotti, ancien entraîneur du… PSG (décembre 2011-2013).
“Ce n’est pas facile, c’est vrai mais on est le PSG. On a besoin d’être prêt pour toutes les équipes si on veut aller le plus loin. C’est vrai, c’est notre groupe le plus difficile (de notre histoire). Je dis bienvenue à Carlo, parce que c’est un grand entraîneur”, a dit le président Nasser Al-Khelaïfi sur RMC Sport.
“On joue contre deux candidats à la victoire finale. Mais je suis convaincu que ça sera compliqué pour eux aussi d’affronter Naples”, a estimé Ancelotti sur le compte Twitter de son nouveau club. Et le quatrième larron, l’Etoile Rouge de Belgrade, voudra avoir son mot à dire.
Parmi les autres places fortes européennes, l’Atlético de Diego Simeone (vainqueur en 2018 de la Ligue Europa et de la Supercoupe d’Europe) aura les faveurs des pronostics devant Dortmund, Monaco et Bruges, dans le groupe A.
Le FC Barcelone de Lionel Messi devra ferrailler avec Tottenham, club anglais qui s’installe petit à petit dans la grande Europe, outre les Néerlandais du PSV Eindhoven et l’Inter Milan, qui fait son retour en C1 (poule B).
Le Bayern Munich, lui, a hérité d’un tirage clément avec Benfica, Ajax et AEK Athènes (groupe E), tout comme Manchester City opposé au Shakhtar Donetsk, à Lyon et Hoffenheim (groupe F). Pep Guardiola est très attendu après avoir échoué à atteindre le dernier carré lors de ses deux premières saisons sur le banc des Citizens (élimination en quarts puis en huitièmes).
La poule D apparaît la plus homogène, avec le Lokomotiv Moscou, Porto, Schalke 04 et Galatasaray.
Voici le calendrier complet de la Ligue des champions 2018-2019, jour par jour (en heure continentale):

Mardi 18 septembre
(Groupe A)
(21h00) Club Bruges – Borussia Dortmund
AS Monaco – Atlético Madrid
(Groupe B)
(18h55) FC Barcelone – PSV Eindhoven
Inter Milan – Tottenham
(Groupe C)
(21h00) Liverpool – Paris SG
Etoile Rouge Belgrade – Naples
 (Groupe D)
(21h00) Galatasaray – Lokomotiv Moscou
Schalke 04 – Porto

Mercredi 19 septembre
(Groupe E)
(18h55) Ajax Amsterdam – AEK Athènes
(21h00) Benfica – Bayern Munich
(Groupe F)
(18h55) Shakhtar Donetsk – Hoffenheim
 (21h00) Manchester City – Lyon
(Groupe G)
(21h00) Real Madrid – AS Rome
Viktoria Plzen – CSKA Moscou
(Groupe H)
(21h00) Young Boys Berne – Manchester United
Valence – Juventus Turin

Mardi 2 octobre
(Groupe E)
(21h00) Bayern Munich – Ajax Amsterdam
AEK Athènes – Benfica
(Groupe F)
(18:55) Hoffenheim – Manchester City
 (21h00) Lyon – Shakhtar Donetsk
(Groupe G)
(21h00) CSKA Moscou – Real Madrid
AS Rome – Viktoria Plzen
(Groupe H)
(21h00) Juventus Turin – Young Boys Berne
Manchester United – Valence

Mercredi 3 octobre
(Groupe A)
(21h00) Atlético Madrid – Club Bruges
Borussia Dortmund – AS Monaco
(Groupe B)
(21h00) Tottenham – FC Barcelone
PSV Eindhoven – Inter Milan
 (Groupe C)
 (18h55) Paris SG – Etoile Rouge Belgrade
(21h00) Naples – Liverpool
(Groupe D)
 (18h55) Lokomotiv Moscou – Schalke 04
 (21h00) Porto – Galatasaray

Mardi 23 octobre  
(Groupe E)
(18h55) AEK Athènes – Bayern Munich
(21h00) Ajax Amsterdam – Benfica
(Groupe F)
(21h00) Hoffenheim – Lyon
Shakhtar Donetsk – Manchester City
 (Groupe G)
(21h00) AS Rome – CSKA Moscou
Real Madrid – Viktoria Plzen
(Groupe H)
(21h00) Young Boys Berne – Valence
Manchester United – Juventus Turin

Mercredi 24 octobre
(Groupe A)
(18h55) Club Bruges – AS Monaco
 (21h00) Borussia Dortmund – Atlético Madrid
(Groupe B)
 (18h55) PSV Eindhoven – Tottenham
(21h00) FC Barcelone – Inter Milan
(Groupe C)
(21h00) Paris SG – Naples
Liverpool – Etoile Rouge Belgrade
(Groupe D)
(21h00) Lokomotiv Moscou – Porto
Galatasaray – Schalke 04

Mardi 6 novembre
(Groupe A)
(18h55) AS Monaco – Club Bruges
(21h00) Atlético Madrid – Borussia Dortmund
(Groupe B)
(21h00) Tottenham – PSV Eindhoven
Inter Milan – FC Barcelone
(Groupe C)
(18h55) Etoile Rouge Belgrade – Liverpool
(21h00) Naples – Paris SG
(Groupe D)
(21h00) Porto – Lokomotiv Moscou
Schalke 04 – Galatasaray

Mercredi 7 novembre
(Groupe E)
(21h00) Bayern Munich – AEK Athènes
Benfica – Ajax Amsterdam
(Groupe F)
(21h00) Lyon – Hoffenheim
Manchester City – Shakhtar Donetsk
(Groupe G)
(18h55) CSKA Moscou – AS Rome
(21h00) Viktoria Plzen – Real Madrid
(Groupe H)
(18h55) Valence – Young Boys Berne
(21h00) Juventus Turin – Manchester United

 Mardi 27 novembre
(Groupe E)
(18h55) AEK Athènes – Ajax Amsterdam
(21h00) Bayern Munich – Benfica
(Groupe F)
(21h00) Hoffenheim – Shakhtar Donetsk
Lyon – Manchester City
(Groupe G)
(18h55) CSKA Moscou – Viktoria Plzen
(21h00) AS Rome – Real Madrid
(Groupe H)
(21h00) Manchester United – Young Boys Berne
Juventus Turin – Valence

Mercredi 28 novembre
(Groupe A)
(18h55) Atlético Madrid – AS Monaco
(21h00) Borussia Dortmund – Club Bruges
(Groupe B)
(21h00) PSV Eindhoven – FC Barcelone
Tottenham – Inter Milan
(Groupe C)
(21h00) Paris SG – Liverpool
Naples – Etoile rouge Belgrade
(Groupe D)
 (18h55) Lokomotiv Moscou – Galatasaray
(21h00) Porto – Schalke 04

Mardi 11 décembre
(Groupe A)
(21h00) Club Bruges – Atlético Madrid
AS Monaco – Borussia Dortmund
 (Groupe B)
 (21h00) FC Barcelone – Tottenham
Inter Milan – PSV Eindhoven
(Groupe C)
(21h00) Liverpool – Naples
Etoile Rouge Belgrade – Paris SG
(Groupe D)
(18h55) Galatasaray – Porto
Schalke 04 – Lokomotiv Moscou

Mercredi 12 décembre
(Groupe E)
(21h00) Ajax Amsterdam – Bayern Munich
Benfica – AEK Athènes
(Groupe F)
 (21h00) Shakhtar Donetsk – Lyon
Manchester City – Hoffenheim
(Groupe G)
(18h55) Real Madrid – CSKA Moscou
Viktoria Plzen – AS Rome
(Groupe H)
(21h00) Young Boys Berne – Juventus Turin
Valence – Manchester United

» Source de l'article: liberation

Autres articles